Педро Акосту ждёт переход в Ducati, но проблема глубже, чем кажется

Если вы хоть немного следите за МотоGP, то наверняка знали, что Педро Акоста переходит в заводскую команду Ducati Lenovo ещё полгода назад. Однако официально эта информация была объявлена только на этой неделе. Что делает всю эту историю ещё более странной, так это то, что его нынешняя команда подтвердила переход ещё до официального объявления, потому что KTM хотела объяснить, почему Акосте разрешили тестировать прототип 2027 года, хотя он уже переходил в новый коллектив - вот вам и мото-помешательство, царящее на рынке райдеров.
Когда я услышал об официальном переходе Акосты в Ducati в 2027 году, мне пришлось дважды проверить информацию, потому что я был уверен, что это произошло давно. Но, как и в случае с многими другими переходами райдеров, это было в unofficialных переговорах ещё до начала сезона 2026 года. Полуофициальные трансферы райдеров за два сезона до того, как они состоятся, не являются нормой в МотоGP, но новые правила, вступающие в силу в 2027 году, заставляют команды и райдеров суетиться в надежде доминировать в эпоху 850cc. И это отвлекает от текущего сезона.
С точки зрения болельщика, зная, что Хорхе Мартин борется за титул с командой, в которой он не будет выступать в следующем сезоне, теряется часть зрелища. Это снижает ощущение того, что вы поддерживаете команду и райдера, и вместо этого вы поддерживаете только райдера. И освещение в СМИ только усугубляет эту проблему.
Уже давно, с начала сезона 2026 года, слухи о переходах райдеров были в центре внимания новостей МотоGP, а не сам чемпионат. Теперь, когда так много трансферов райдеров официально объявлены, и борьба за титул накаляется, освещение становится более интересным. Но так оно и должно было быть с самого начала.
Это не только портит впечатление болельщиков, но и райдеров, и команд. Райдеры слышат спекуляции о том, кто заменит их, даже не начав текущий сезон. Добавьте к этому тот факт, что команды станут более закрытыми с информацией, которую они предоставляют райдерам, которые покидают команду, и можно только представить напряжение в гаражах. Достаточно взглянуть на Марка Маркеса, который отказался обсуждать переход Акосты до зимы из-за уважения к своему нынешнему напарнику, Франческо Баньяйе.
Насколько этот рынок райдеров вредит болельщикам и командам, он также невыгоден производителям с финансовой точки зрения. Взять того же Акосту: насколько он будет полезен маркетинговым кампаниям KTM на протяжении всего года, если мы знаем, что он переходит в Ducati? Не очень.
Райдеры, начинающие переговоры о переходе более чем за год до того, как они состоятся, не идут на пользу спорту ни на одном уровне, и МотоGP знает об этом. Карлос Эспелега, исполнительный директор МотоGP, признал, что введение трансферного окна, во время которого команды и райдеры могли бы вести переговоры о контрактах только в течение определённого периода сезона, уже изучается. Жаль, что спорт, вероятно, нуждается в регулировании трансферов, но, надеюсь, это предотвратит повторение того, что произошло в этом году.
Источник: rideapart