Гоночный V8 болид для Пайкс Пик сварили из моторов superbike и огромным турбо

Гоночный V8 болид для Пайкс Пик сварили из моторов superbike и огромным турбо

Есть гоночные серии, которые быстрее, громче и проще для зрителей. Но нет ничего более свободного и безудержного в плане “принеси что угодно” чем гонки на холмах. Они - последний бастион настоящего, честного инженерного безумия, доступного для обычного водителя и энтузиаста. И все так было с самого начала.

Самая известная из этих гонок - Пайкс Пик в Колорадо, поскольку гонка на гору имеет длину почти 21 километр и заканчивается на высоте 4270 метров над уровнем моря. Она проверяет гонщиков на прочность, так как почти нет места для ошибки, а машины, привезенные на гонку, не прощают тонкой атмосферы и минимальных зазоров между правильным результатом и полетом на вертолете. Не страдают же они от плохой инженерии.

Но опять же, это почти неограниченная борьба, и гонщики могут привезти практически что угодно, чтобы ускориться на знаменитом горном маршруте. Это включает в себя сумасшедшие проекты, такие как “SendyCar”, одноместный болид, который приводится в движение не V8, произведенным на основе Suzuki Hayabusa, а имеющим гораздо более немецкое происхождение. Вы когда-нибудь слышали о ком-то, кто прилепил два двигателя BMW S1000RR вместе? Да, и мы тоже.

Этот проект родился в голове Робина Шьюта, четыре раза названного Королем Горы, - SendyCar (игра слов от IndyCar) использует шасси Tatuus Formula 4 как основу для болида. Но вместо 1,6-литрового атмосферного двигателя, который обычно находится в середине гоночной машины и развивает всего 160 лошадиных сил, используемых для тренировок будущих гонщиков Формулы 1, Шьют и его команда засунули в него кастомный 2,3-литровый V8.

А затем они приделали к нему турбо.

По информации от наших друзей из Road & Track, “за водителем находится 2,3-литровый двигатель - кастомный блок, построенный Synergy, но созданный на основе двигателя BMW S1000RR. Турбо Borg-Warner 92-74 добавляет серьезную punch, поднимая производительность на уровне моря до примерно 850 л.с. Шьют оценивает, что эта цифра все равно будет в “высоких семи сотнях” даже на Пайкс Пике. Он оценивает, что длинный блок весит около 59 кг и что все это крутится на 13 000 оборотов в минуту.”

Весь болид якобы весит около 590 кг без гонщика, поэтому 850 лошадиных сил - или высокие семь сотен на высоте - заставит его двигаться как ракета. К слову, мой Can-Am Maverick X3 Max весит немного больше, но имеет лишь седьмую часть мощности, и при этом передвигается весьма резво. Есть также тот факт, что на скорости он генерирует более 450 кг прижимной силы благодаря всей аэродинамике вокруг этого сумасшедшего двигателя. Но, как вы, возможно, догадались, иногда бывает трудно заставить эту штуку зацепиться за дорогу, а еще сложнее удержать ее в пределах трассы.

Шьют едва не выиграл пятый титул подряд, но приехал вторым, при этом обеспечив первое место в супернеограниченном классе и установив новый рекорд трассы для заднеприводных машин. Однако, есть еще что делать с SendyCar и его 2,3-литровым турбированным V8, и это не последний раз, когда этот болид выйдет на старт.


Источник: rideapart