Без шлема: этот гиперкар - как мотоцикл на стероидах

Есть множество людей, которые хотели бы испытать на себе, что такое ездить на супербайке. Проблема в том, что ездить на нём сопряжено с довольно длинным перечнем компромиссов. Тебе нужен шлем и экипировка, ты должен смириться с гораздо более высоким уровнем риска, и если ты не хочешь надеяться на авось, когда дело касается погоды, то ты будешь полностью открыт для всех её капризов. Для многих людей это и есть привлекательность.
Для других это неприемлемо.
Именно на таких людей может быть рассчитан проект голландского стартапа Sanrivatti. Компания заявляет, что разрабатывает гиперкар с посадкой, вдохновлённой супербайком, где водитель находится в центральном, вытянутом вперёд положении, а не в традиционном кресле. Это звучит странно, потому что, собственно, так оно и есть. Но может быть, в этом и есть смысл.
Фото: Sanrivatti
Самый простой способ ощутить себя на супербайке — это, собственно, купить супербайк. Они гораздо дешевле, чем тот гиперкар, который Sanrivatti в итоге построит, если это вообще случится.
Но можно сказать, что это полностью упускает из виду главный смысл. Данный проект ориентирован не на мотоциклистов, ищущих для себя ещё один мотоцикл. Он ориентирован на людей, которые хотят получить частичку этого опыта, сохранив при этом четыре колеса, крышу, подушки безопасности и тот ценник в шесть-семь цифр, который, скорее всего, будет у финального продукта.
Всё это немного напоминает те странные туфли Vibram FiveFingers (если их вообще можно назвать туфлями). Помните их? Они обещали обеспечить опыт ходьбы босиком, при этом всё-таки оставаясь туфлями, и многие люди не могли смириться с тем, что они выглядят так, как будто их надел геккон, чтобы пойти в спортзал. Тем не менее, они получили свою нишу и поклонников, потому что они не пытались заменить собой ходьбу босиком. Они пытались передать часть этого ощущения, не заставляя людей отказываться от защиты и практичности, которые дают туфли.
Концепция Sanrivatti находится в той же плоскости. Мотоциклы и так обеспечивают самую тесную связь между человеком и машиной на дороге. Мотоциклист обхватывает ногами бак, упирается в ветер, переносит вес тела в поворотах и становится частью самой машины. Просто растянуть водителя в кабине — это не то же самое. Поза может выглядеть похожей, но опыт определяется куда большим, чем просто положение тела.
Именно поэтому есть все основания для скептицизма. Пока Sanrivatti показала только эскизы и громкие обещания, но не рабочий прототип. Компания говорит о переосмыслении взаимоотношений между водителем и машиной, начиная с человеческого тела, что звучит интересно и даже романтично на бумаге. Но это также оставляет множество вопросов о безопасности при столкновениях, обзорности, эргономике и том, как всё это будет работать в реальной жизни.
Тем не менее, в автомобильном мире всегда есть место для странных идей. Не каждый энтузиаст хочет иметь дело с мотоциклом, требующим полной отдачи, так же как не каждый владелец FiveFingers хочет ходить босиком по лесу. Некоторым людям просто хочется чего-то другого, и если у них достаточно денег, чтобы это купить, то этого может быть достаточно, чтобы захотеть обладать таким автомобилем.
Источник: rideapart