Японцы создали конкурента багги: что не так с новым грузовиком Kei?

Японцы создали конкурента багги: что не так с новым грузовиком Kei?

Долгое время японский Kei-truck был воплощением крутости и функциональности как для автомобильных энтузиастов, так и для фермеров. Они предлагали экономичность и солидную грузоподъемность, а их размеры были идеальными для езды по городу, не доминируя на дороге. Однако для большинства они были недоступны из-за правовых споров в стране и абсурдных законов США об импорте, что делало их чрезвычайно трудными для получения.

Некоторые все же сумели их приобрести, что сделало их еще более желанными. И именно это, вместе с астрономическими ценами на новые грузовики, привело компании, такие как Slate, поддерживаемая Amazon, и новый автомобильный стартап REO Industries, который недавно активно обсуждается в интернете, к обещаниям создать современный Kei-truck для американского рынка.

Но не прошел ли уже время Kei-truck? Не то, что они не круты и не функциональны, но в мире, где существуют утилитарные сайд-бай-сайды и все больше штатов разрешают их использование на общественных дорогах, нужен ли нам современный Kei-truck?

REO Industries получила свое название от давно несуществующей компании REO Motor Car Company, основанной Рэнсомом Эли Олсом. Если последняя часть названия вам знакома и вы не представитель поколения Z или моложе, вы, скорее всего, помните бренд Oldsmobile. Это тот же Олс. Однако новый стартап не имеет отношения к этой семье, так как он только недавно приобрел товарный знак REO.

Идея, впрочем, проста и в целом повторяет идеологию Slate, электромобильного стартапа, поддерживаемого Джеффом Безосом, который недавно объявил, что его компактный пикап будет стоить от $24 950. Маленький грузовик, не так много опций, низкая цена. Но в отличие от Slate, который перешел на электромобили для своих пикапов и внедорожников, REO Industries хочет оснастить свой мини-грузовик небольшим атмосферным 4-цилиндровым двигателем.

И каждый из них имеет довольно солидные грузоподъемность и возможности буксировки, но лишен некоторых базовых удобств, что снижает цену, и в результате получается нечто, что подозрительно похоже на Can-Am Defender, Polaris Ranger, Kawasaki Ridge и другие современные утилитарные сайд-бай-сайды, представленные на рынке сегодня. Даже их габариты очень похожи. Поэтому мой вопрос остается: нужны ли нам современные Kei-автомобили или стоит обратить внимание на имеющиеся у нас “Kei”-автомобили?

Я задаю этот вопрос, потому что было много шума вокруг легализации UTV для использования на дорогах, и многие поставили под сомнение их безопасность, надежность, уровень шума и вибраций для широкой общественности и многое другое со стороны энтузиастов. “Хорошо ли это?” - задаются они вопросом, сетуя на рост популярности сайд-бай-сайдов. В то же время на следующий день они все хвалят возвращение Kei-truck с Slate или REO или рассказывают, как они мечтают импортировать классический Kei-truck. Я не вижу разницы между ними, так как они имеют схожие стандарты безопасности, грузоподъемность и каталоги аксессуаров. Однако один из них более утилитарен и может подняться на гору как будто это ничего не стоит.

И я не говорю про Slate или REO.


Источник: rideapart