KTM подтвердил свое будущее в MotoGP после слухов о выходе

KTM подтвердил свое будущее в MotoGP после слухов о выходе

Будущее KTM в MotoGP - самый большой знак вопроса в спорте за последнее время. Причина, как вы, вероятно, знаете, заключается в процедурах банкротства австрийского бренда в прошлом году, которые привели к тому, что Bajaj приобрел контрольный пакет акций компании и спас ее от полного краха. Но в тех процедурах банкротства менеджеры по банкротству KTM говорили компании, что ей нужно не только сократить расходы, но и радикально сократить свои усилия в MotoGP.

В то время они не стеснялись в выражениях. Команда KTM в MotoGP не была долгожителем. И хотя менеджер команды Пит Бирер настаивал, что она не закроется, ситуация выглядела так, что “девушка слишком сильно протестует”. Даже когда RideApart обратился к Bajaj за комментарием, бренд отказался что-либо сказать о будущем KTM.

Это было не особенно обнадеживающе.

Не добавляло оптимизма и то, что Педро Акосту из KTM переманила конкурирующая Ducati на 2027 год. А также почти лишилась команды Tech3 Racing из-за перехода в Honda. Однако, кажется, Биреру и его команде удалось убедить руководство Bajaj, что MotoGP стоит миллионов, потраченных на исследования и разработки, а также расходов на команду. В результате KTM не только подтвердила свое участие в спорте в следующем сезоне, но и на четыре сезона после этого.

Все фанаты KTM могут теперь вздохнуть с облегчением.

Готовы к гонкам…сейчас и в будущем KTM снова испытает свой новый мотоцикл MotoGP. Больше тестов, чем у любого другого производителя на данный момент KTM переманила еще одного исполнительного директора BMW Motorcycle, чтобы исправить свой корабль

Это объявление было сделано через официальные каналы спорта, поскольку все пять команд - Ducati, Honda, Yamaha, KTM и Aprilia - одобрили правила, регламенты и то, кто будет участвовать или покидать чемпионат (об этом чуть позже). И вместе с этим подтверждением KTM на следующие пять лет.

“MotoGP Group и пять производителей - KTM, Aprilia, Ducati, Honda и Yamaha - подтвердили сегодня, что соглашение, определяющее рамки чемпионата с 2027 по 2031 год, подписано”, - говорится в заявлении. Это соглашение является историческим этапом для MotoGP и производителей в рамках MSMA, поскольку впервые в истории чемпионата все подписали единое соглашение, охватывающее следующие пять лет гонок. Это демонстрирует общую приверженность формированию интересного будущего чемпионата и подчеркивает единую концепцию его следующего этапа, подтверждая долгосрочное присутствие всех текущих производителей на стартовой решетке".

Участие KTM в подписании этого соглашения окончательно положило конец слухам о выходе из спорта, поскольку все другие метрики и показатели указывали на это. Теперь KTM CEO Готфрид Ноймайстер рассказал журналистам, что “продление соглашения MotoGP обеспечивает прочную основу для непрерывности и надежности. Для KTM это подчеркивает общую амбицию дальнейшего развития чемпионата как глобального ориентира в мотогонках…Мы убеждены, что KTM и MotoGP - это сильное сочетание, с общими ценностями, которые будут продолжать двигать чемпионат и бренд вперед в ближайшие годы”.

Подробности о конкретных условиях соглашения, помимо согласия пяти команд, пока скудны, и неясно, были ли включены в него другие существенные моменты, такие как добавление производителей или команд на стартовую решетку, увеличение призового фонда, правила и регламенты или другие вопросы, обсуждавшиеся наряду с возможным уходом KTM.

Но пока KTM останется в спорте. Учитывая, насколько активно она тестирует свою новую платформу 850cc в преддверии сезона 2027 года, есть реальная возможность, что она сможет奪ть корону в следующем году. Если команде удастся совершить этот рывок, это будет по-настоящему впечатляющий момент после всех этих колебаний.


Источник: rideapart