Если эта команда MotoGP перейдёт к Honda, ждёт ли KTM полный провал?

момента объявления о банкротстве и последующем спасении KTM вокруг бренда висел один и тот же вопрос: продолжит ли она участвовать в MotoGP? Мы неоднократно пытались получить ответ на этот вопрос, связываясь с KTM, MotoGP и даже с новой материнской компанией KTM, Bajaj, но никто не спешит делиться информацией.
Все молчат на эту тему, хотя управляющие инсольвентным процессом KTM в своё время заявили, что группа покинет топовый гоночный сериал. Они подтвердили это RideApart, когда те спросили об этом.
Но с момента спасения KTM прошло уже несколько месяцев. Мы уже несколько месяцев следим за тем, как KTM дразнит и тестирует свой новый мотоцикл для участия в 2027 году с двигателем объёмом 850cc, в соответствии с новыми правилами. Если судить по этим фактам, кажется, что KTM никуда не денется.
Однако новый слух в паддоке может поставить точку в этом вопросе: Tech3 Racing, сестра команда KTM и её единственный клиент, использующий их двигатели, якобы планирует перейти на другой двигатель, явно не австрийского происхождения.
“За кулисами каждый производитель ведёт переговоры со своими независимыми командами”, сказал менеджер Tech3 Nicolas Goyon в интервью Motorsport. “Для команд, таких как, например, VR46, ничего официально не объявлено, но для них всё уже ясно: они продолжат работать с Ducati”.
Но вот где начинается интересное: по словам менеджера, “Если вы внимательно посмотрите, я думаю, что каждая команда прояснила свою ситуацию. Единственная команда, которая всё ещё ведёт переговоры, - это мы. Действительно, Гюнтер Штайнер также ведёт переговоры с Honda”.
Штайнер присоединился к команде в конце прошлого года и имеет опыт работы в мире Формулы 1, где он долгое время руководил Haas F1 и стал заметной фигурой как на трассе, так и в документальном сериале Netflix “Drive to Survive”. Он известен тем, что не терпит нелепостей и всегда высказывает своё мнение, когда что-то идёт не так. Это часто приводило его к конфликтам с руководством, включая владельца Haas F1, Джина Хааса, что, вероятно, и стало причиной его ухода из команды.
Именно такой подход, не терпящий нелепостей, вероятно, и стал причиной потенциального разрыва с KTM.
KTM испытывала трудности в последние годы, не предоставляя адекватных обновлений своих двигателей и мотоциклов, а также из-за всех закулисных драм, происходящих в компании. В этом сезоне прогресс есть, но двигатель всё ещё отстаёт от Aprilia и Ducati на стартовой решётке. Тем не менее, Педро Акоста занимаеттое место в чемпионате - он на 40 очков отстаёт от Бессеки Aprilia, но всё ещё борется за высокие места.
Это ставит KTM в сложное положение на переговорах с Tech3 и Штайнером. Это также ставит KTM в опасную близость к тому, чтобы быть вынужденной退出 клиента для двигателей всеР лягут на баланс Red Bull KTM. И для компании, которая была так близка к полному закрытию, я сильно сомневаюсь, что Bajaj пойдёт на риск ради небольшого PR.
Аналогично, как сказал Goyon, все остальные команды уже определились с тем, с кем они будут работать в следующем году. Единственным клиентом KTM является Tech3.
На этот вопрос Goyon ответил: “Гюнтер просто проводит рыночные есть соглашение с KTM, но он также взвешивает все за и против; он не хочет принимать скоропалительных решений. Он изучает рынок, чтобы увидеть, какие есть варианты. А затем он примет решение
Источник: rideapart